TABLEAU "LE TRIOMPHE DE L'AMOUR" SUIVEUR... - Lot 110 - Paris Oise Enchères

Lot 110
Estimation :
2000 - 3000 EUR
TABLEAU "LE TRIOMPHE DE L'AMOUR" SUIVEUR DE Maerten VAN HEEMSKERCK XVIIè Huile sur toile. Restaurations anciennes d'usage et d'entretien. Epoque XVIIème siècle H : 93 x L : 162 cm Expert : Cabinet TURQUIN La composition reprend, dans le même sens, une gravure de Philips Galle réalisée vers 1565 d'après van Heemskerck et titrée EFFUSI RAPIUNT PHARE TRATE CUPIDO JUGALES/ TE DOMINUM, IDALIAE MATRIS DELUBRA PETENTEM//DUM FURIS, ET DIVIS ALTRIN SECUS ORE PROCACE/INGRUIS, AC FUNDIS TE MULENTO SPICULA CORNU (Cf. The illustrated Bartsch, vol. 56: Netherlandish Artists, Philips Galle, New York, 1987, p. 297 et Manfred Sellink: The New Hollestein dutch & flemish etchings, engravings and woodcuts, 1450-1700: Philips Galle, part II, Rotterdam, 2001, pp. 242 et 245). Conservée au cabinet des estampes du Rijksmuseum d'Amsterdam, c'est la première d'une série de six qui illustre "Les six triomphes de Pétrarque". Ici c'est l'Amour qui triomphe en bandant son arc, son char entouré de héros qui, tous, sont tombés sous son emprise. Trois des quatre qui figurent en tête du cortège sont identifiés sur la gravure: Tibulus, martyr chrétien, tient un rouleau, le poète Ovide porte un livre et, derrière lui, l'empereur romain Marcellus nous regarde. Jupiter et Hercule sont facilement reconnaissables à leurs attributs, l'aigle et la colonne, tandis que le roi couronné est Salomon. Les mentions de la gravure permettent d'identifier aussi les amants légendaires Pyrame et Thisbé portant chacun une lance derrière les chevaux.
Mes ordres d'achat