JOLIE PETITE TABLE DE SALON MARQUETEE TOUTES... - Lot 238 - Paris Oise Enchères

Lot 238
Estimation :
4000 - 5000 EUR
JOLIE PETITE TABLE DE SALON MARQUETEE TOUTES FACES LOUIS XV PORTANT L' ESTAMP. DE Nicolas PETIT (Maître en 1765) En marqueterie de bois de placage, à décor de compositions florales en façade sur les tiroirs et sur les côtés, à composition aux instruments de musique et aux colombes en médaillon sur le plateau. Galbée toutes faces, ouvrant à trois tiroirs en façade, reposant sur quatre pieds galbés. Garniture en bronze doré. Portant l' estampille de Nicolas Petit. Restaurations d'usage et d'entretien. Epoque XVIIIème siècle. H : 70 x L : 43 x P : 34 cm.
Mes ordres d'achat