BRONZE ANIMALIER "CHEVAL SELLE PORTANT LE... - Lot 206 - Paris Oise Enchères

Lot 206
Estimation :
500 - 600 EUR
BRONZE ANIMALIER "CHEVAL SELLE PORTANT LE CRIN COURT" DE Théodore GECHTER (1796-1844) En bronze à patine brune, reposant sur une base rectangulaire, signé sur la terrasse "GECHTER". Fonte ancienne. H : 25 x L : 30 x P : 9,5 cm Théodore GECHTER (1796-1844), élève de BOSIO et du Baron GROS, est un éminent représentant du courant romantique. Il est l'auteur de la "Bataille d'Alésia" sur l'Arc de Triomphe et des deux statues "Rhin et Rhône" sur la Place de la Concorde. Il réalise également le statue du Roi Louis-Philippe dans la Galerie des Batailles du Château de Versailles.
Mes ordres d'achat