BRONZE "GRAND CHEVAL A L'ARRET PORTANT LE... - Lot 208 - Paris Oise Enchères

Lot 208
Estimation :
1300 - 1500 EUR
BRONZE "GRAND CHEVAL A L'ARRET PORTANT LE CRIN COURT" DE Henri SPLIETH (1877-1929) En bronze patiné reposant sur une base rectangulaire, posée sur un socle en marbre vert veiné. Signé sur la terrasse "Splieth" et portant une marque de fondeur. Fonte ancienne vers 1910-1920 H : 39 x L : 47 x P : 15 cm Cette édition est le "marcotage", c'est à dire l'édition séparée d'un autre modèle avec un cavalier, intitulée "Le Cavalier Olympique", réalisé par le sculpteur pendant la même période 1910-1920. Les modèles de chevaux signés de Splieth sont recherchés. Réf. : Un cheval de plus petite dimension "Cheval de concours" de 1910 a été adjugé 5577 E par l'etude Collignon-Laurent en juin 1999.
Mes ordres d'achat