Charles Théodore PERRON (1862-1934)

Lot 215
50 000 - 60 000 EUR
Résultat : 86 250 EUR

RARE ET IMPORTANT SUJET ANIMALIER EN FONTE DE FER DE PARC DE CHÂTEAU "SANGLIER ATTAQUE PAR UN CHIEN" DE Charles Théodore PERRON (1862-1934)
En fonte de fer, reposant sur une base rectangulaire naturaliste, signée "Ch. Perron".
Probablement fonte VAL D'OSNE.
Fonte fin XIXè-Début XXème siècle.
H : 90 x L : 140 x P : 80 cm

Références :
-modèle similaire installé sur la Place Balbi à MANAUS au Brésil, mis en place en 1906.
Mes ordres d'achat