Charles Théodore PERRON (1862-1934)

Lot 215
Estimation :
50000 - 60000 EUR
Résultat : 86 250EUR
RARE ET IMPORTANT SUJET ANIMALIER EN FONTE DE FER DE PARC DE CHÂTEAU "SANGLIER ATTAQUE PAR UN CHIEN" DE Charles Théodore PERRON (1862-1934) En fonte de fer, reposant sur une base rectangulaire naturaliste, signée "Ch. Perron". Probablement fonte VAL D'OSNE. Fonte fin XIXè-Début XXème siècle. H : 90 x L : 140 x P : 80 cm Références : -modèle similaire installé sur la Place Balbi à MANAUS au Brésil, mis en place en 1906.
Mes ordres d'achat