DUBOIS (Maître en 1742)

Lot 231
Estimation :
8000 - 9000 EUR
DUBOIS (Maître en 1742)
COMMODE SAUTEUSE MARQUETEE LOUIS XV PORTANT L'ESTAMP. DE DUBOIS (Maître en 1742) En marqueterie de bois de bout. A côtés et façade galbés ouvrant à 2 grands tiroirs sans traverse. A montants et pieds galbés. Garniture en bronze doré et ciselé. Dessus de marbre rose veiné. Portant l'estampille "DUBOIS" Restauration d'usage et d'entretien. Epoque XVIIIè siècle. H : 85 x L : 115 x P : 58,5 cm. Jacques Dubois (1693-1763) ébéniste reçu Maître le 5 septembre 1742. Dubois est un grand maître, qui a su ne pas se confiner dans un genre et qui a su adapter son talent souple et varié à tout ce qui dans le mobilier, pouvait représenter la beauté et la noblesse des lignes.
Mes ordres d'achat