Louis PERIDIEZ (Maître en 1764)

Lot 243
Estimation :
9000 - 10000 EUR
CHARMANT PETIT BUREAU BONHEUR DU JOUR MARQUETE LOUIS XV PORTANT L'ESTAMP. DE Louis PERIDIEZ (Maître en 1764) En marqueterie de bois de placage en frisage. Ouvrant à un grand tioir formant écritoire dans la partie inférueure et ouvrant à deux rideaux, à un tiroir et une niche centrale dans le corps supérieur en retrait. Reposant sur quatre pieds galbés réunis par une tablette d'entrejambes. Garniture en bronze doré composée de galeries et d'une frise en ceinture. Restaurations d'usage et d'entretien. Epoque XVIIIème siècle. H : 95 x L : 68 x P : 42 cm
Mes ordres d'achat