Roger VANDERCRUSE dit LACROIX (1728-1799)

Lot 248
Estimation :
35000 - 40000 EUR
IMPORTANTE COMMODE MARQUETEE EN SAUTEUSE TRANSITION PORTANT L'ESTAMPILLE DE Roger VANDERCRUSE dit LACROIX (1728-1799) En marqueterie de bois de placage à motifs de fleurs et d'entrelacs dans des encadrements en bronze doré. A façade à ressaut central, ouvrant à deux grands tiroirs sans traverse. A montants arrondis reposant sur des pieds galbés. Riche ornemantation en bronze doré composée d'une frise en ceinture, de chûtes d'angles, de sabots et de poignées basculantes. Dessus de marbre Brêche d'Alep. Portant l'estampille "JME RVLC". Restaurations d'usage et d'entretien. Epoque XVIIIème siècle. H : 88 x L : 133 x P : 57 cm
Mes ordres d'achat