Etienne AVRIL (Maître en 1774)

Lot 254
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Résultat : 12 000EUR
COMMODE MARQUETEE LOUIS XVI PORTANT L'ESTAMP. DE Etienne AVRIL (Maître en 1774) En marqueterie de bois de placage, à décor de rubans et de fleurettes en façade et sur les côtés. A Léger ressaut central en façade, ouvrant à deux grands tiroirs sans traverse et à un tiroir en ceinture. A côtés arrondis à cannelures rudentées simulées, reposant sur des pieds gaines. Dessus de marbre gris veiné. Portant l'estampille "AVRIL JME". Rstauration d'usage et d'entretien Epoque XVIIIème siècle H : 84 x L : 125 x P : 56 cm.
Mes ordres d'achat