SECRETAIRE EN MARQUETERIE DE CUBES LOUIS... - Lot 256 - Paris Oise Enchères

Lot 256
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 15 625EUR
SECRETAIRE EN MARQUETERIE DE CUBES LOUIS XVI MODELE D'OEBEN En bois de placage à décor de marqueterie de cubes en façade et sur les côtés. Ouvrant en façade à deux vantaux dans la partie inférieure, à un abattant surmonté d'un grand tiroir dans la partie supérieure. L'abattant découvre 6 tiroirs dont deux à secrets, une niche à trappe et 4 étagères. A montants plats à cannelures simulées, reposant sur des pieds légèrement galbés garnis de sabots en bronze doré. Triglyphes et frise en bronze doré à décor d'entrelacs en ceinture. Dessus de marbre Brêche d'Alep. Restaurations d'usage et d'entretien. Epoque XIXème siècle. H : 154 x L : 118 x P : 48 cm
Mes ordres d'achat