SECRETAIRE EN MARQUETERIE DE CUBES LOUIS... - Lot 262 - Paris Oise Enchères

Lot 262
Estimation :
4500 - 5000 EUR
SECRETAIRE EN MARQUETERIE DE CUBES LOUIS XVI En marqueterie de bois de placage à décors de cubes et de fleurettes en façade et sur le côté et d'un médaillon aux attributs militaires sur l'abattant. Ouvrant en façade à 2 portes dans la partie inférieure, à un abattant et un tiroir dans la partie supérieure. L'abattant découvrant 5 étagères et 6 tiroirs. A côtés légèrement galbés, à montants à pans coupés à cannelures simulées, reposant sur des pieds droits. Dessus de marbre blanc veiné. Garnitures en bronze doré. Restaurations d'usage et d'entretien. Epoque XIXè siècle. H :142 x L : 100 x P : 42 cm.
Mes ordres d'achat