ENCOIGNURE EN ACAJOU LOUIS XVI PORTANT L'ESTAMP.... - Lot 265 - Paris Oise Enchères

Lot 265
Estimation :
2300 - 2800 EUR
ENCOIGNURE EN ACAJOU LOUIS XVI PORTANT L'ESTAMP. DE Etienne AVRIL (Maître en 1774) En acajou et placage d'acajou, à façade galbée ouvrant à 3 étagères et à un tiroir en ceinture. A montants cannelés rudentés, reposant sur des pieds fuselés à sabots en bronze doré. Dessus de marbre blanc veiné ceinturé d'une galerie en bronze doré. Portant l'estampille "JME E. AVRIL". Restaurations d'usage et d'entretien. Epoque XVIIIè siècle. H : 95 x L : 63 x P : 49,5 cm.
Mes ordres d'achat