BONHEUR DU JOUR EN ACAJOU CHARLES X ATTR.... - Lot 277 - Paris Oise Enchères

Lot 277
Estimation :
900 - 1200 EUR
BONHEUR DU JOUR EN ACAJOU CHARLES X ATTR. A Antoine-Nicolas LESAGE En acajou et placage d'acajou, ouvrant à un tiroir en ceinture et à cinq tiroirs sur deux rangs dans le caisson supérieur en retrait, reposant sur deux montants antérieurs en consoles à pieds griffes et à deux montants postérieurs en pilastres, reliés par une plinthe en arc de cercle posée sur quatre roulettes. Attribué à Antoine-Nicolas Lesage Restaurations d'usage et d'entretien. Etat d'usage. Epoque XIXème siècle v. 1820/30 H : 94 x L : 73 x P : 53 cm Réf. : "Le meuble léger en France" fig. 306.
Mes ordres d'achat