IMPORTANT SALON ORIENTALISTE SIX PIECES XIXè Composé... - Lot 295 - Paris Oise Enchères

Lot 295
Estimation :
8000 - 10000 EUR
IMPORTANT SALON ORIENTALISTE SIX PIECES XIXè Composé d'une paire de canapés et de 4 fauteuils. En bois richement sculpté et marqueterie de bois et d'os à motifs géométriques et de personnages égyptiens et d'ibis. A dossiers ajourés, à motifs zoomorphes et de fleurs de lotus, à supports d'accotoirs figurant des bustes de lionnes, reposant sur 4 pieds jarrets. Restaurations d'usage et d'entretien. Etat d'usage. Epoque XIXè siècle. Canapés H : 105 x L : 143 x P : 63 cm. Fauteuils H : 100 x L : 63 x P : 63 cm.
Mes ordres d'achat