PAIRE D'AIGUIERES NEO-CLASSIQUES DE CLODION... - Lot 298 - Paris Oise Enchères

Lot 298
Estimation :
1000 - 1500 EUR
PAIRE D'AIGUIERES NEO-CLASSIQUES DE CLODION (1738-1814) En bronze patiné et doré, de forme balustre, à panse décorée d'une frise de putti, ornée à la base du col d'un masque zoomorphe et munie d'une anse double figurant deux serpents entrecroisés. Signées "Clodion", reposant sur une base en marbre violet. Epoque Fin XIXème siècle. H : 51 x L : 15 x P : 30 cm Claude Michel dit Clodion (Nancy 1738-Paris 1814) , sculpteur lorrain devenu Français à partir de 1766.
Mes ordres d'achat