GOUACHE POINTILLISTE ORIENTALISTE "PERSONNAGE... - Lot 162 - Paris Oise Enchères

Lot 162
Estimation :
1500 - 1800 EUR
GOUACHE POINTILLISTE ORIENTALISTE "PERSONNAGE DANS UNE PALMERAIE" DE STAN RESZKA (1924) Gouache sur papier, signée "STAN RESZKA". Encadrée sous verre. Epoque XXème siècle. H : 78 x L : 57 cm à vue Stan RESZKA (1924-Paris ap. 1951), peintre de l'Ecole polonaise, élève de Wladyslaw STRZEMINSKI (1893-1952) le peintre et théoricien de l'art polonais, un des penseurs du constructivisme. On doit à Stan Reszka notamment des vues d'Istambul et de Paris, avec une technique pointilliste.
Mes ordres d'achat