HUILE SUR CARTON POINTILLISTE ORIENTALISTE... - Lot 168 - Paris Oise Enchères

Lot 168
Estimation :
800 - 1000 EUR
HUILE SUR CARTON POINTILLISTE ORIENTALISTE "PORTEUSE D'EAU AUX ABORDS D'UN VILLAGE, AFRIQUE DU NORD" DE STAN RESZKA (1924) Huile sur carton, signée "STAN RESZKA", encadrée sous verre. Epoque XXème siècle. H : 32 x L : 49 cm à vue. Stan RESZKA (1924 - Paris ap. 1951), peintre de l'Ecole polonaise, élève de Wladyslaw STRZEMINSKI (1893-1952) le peintre et théoricien de l'art polonais, un des penseurs du constructivisme. On doit à Stan Reszka notamment des vues d'Istambul et de Paris, avec une technique pointilliste.
Mes ordres d'achat