ARTHUR JACQUES LE DUC (1848-1918) « Cheval... - Lot 125 - Paris Oise Enchères

Lot 125
Estimation :
10000 - 12000 EUR
ARTHUR JACQUES LE DUC (1848-1918) « Cheval de renfort » Bronze à patine verte à la cire perdue. Signé « LE DUC SCULPTEUR » sur la terrasse et marqué « LEDUC A TORIGNY » sur la selle. H : 52 ; L : 62,5 ; P : 26 cm Provenance : Famille Le Duc Il existe deux versions de ce bronze, une avec trois enfants qui grimpent sur le cheval, l'autre sans les enfants. Un exemplaire de chaque au musée de Torigny sur Vire en Normandie. Ses oeuvres sont conservées dans de nombreux musées et ornent certaines places de villes.
Mes ordres d'achat