PHOTOGRAPHIES ANCIENNES : HINDOUSTAN – CACHEMIRE... - Lot 14 - Paris Oise Enchères

Lot 14
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 25 000EUR
PHOTOGRAPHIES ANCIENNES : HINDOUSTAN – CACHEMIRE – HIMALAYA - IMPORTANT ALBUM de 152 PHOTOGRAPHIES contrecollées, du photographe anglais SAMUEL BOURNE (actif en INDE de 1863 à 1870). Format des photos 28,8 x 23,7 et 21,8 x 16,2 cm. Format de l’album 40 x 33 cm. Employé de Banque passionné de photographie, Samuel Bourne, (1834-1912), abandonne son métier et quitte l'Angleterre en 1863 pour s'installer en Inde, où il s'associe avec Charles Sheperd et crée le premier studio de photographie à Simla en 1863. Il y restera jusqu'en 1870 et organisera les premières expéditions photographiques vers l'Himalaya, le Cachemire et la source du Gange. La collection comporte des Clichés de Calcutta, (environ 40, vues de la ville, échoppes et commerçants, facteurs de palanquins, jardin des plantes), d'Agra, de Temples, ruines, tombeaux et sites touristiques, (environ 50), de paysages himalayens, (environ 20), de la ville de Cachemire, (une dizaine), ainsi que des compositions artistiques (bords de lacs, Gange, Bénarès). In-fine, il a été ajouté 2 photos d'un Monastère bouddhiste de Birmanie et 16 clichés de personnages locaux. 31 photographies sont signées (principalement ; vues d'Agra, quelques compositions artistiques et 15 de l'Himalaya et de Cachemire), dans l'ordre de l'album les clichés signés sont : n° 42, 43, 50, 51, 52, 54, 57, 58, 61, 62, 69, 71, 111, 112, 113, 114, 123, 125, 126, 130, 131, 132, 133, 135, 136, 140, 142, 143, 146, 147 et 148. Ses oeuvres ont été exposées au Musée Guimet, Paris, lors de l'Exposition – L’Inde, au miroir des photographes du 06 novembre 2019 au 23 mars 2020. Reliure accidentée (premier plat partiellement détaché), quelques photos un peu empoussiérées et coins accidentés sur une dizaine de clichés. Rare ensemble.
Mes ordres d'achat