HISTOIRE de la MEDECINE, où l'on voit l'Origine... - Lot 15 - Paris Oise Enchères

Lot 15
Estimation :
100 - 120 EUR
HISTOIRE de la MEDECINE, où l'on voit l'Origine et les Progrès de cet Art, de siècle en Siècle par Daniel LE CLERC. La Haye, Isaac Van der Kloot, 1729. 1 vol. in-4, relié plein veau marbré, dos à nerfs orné de fleurons dorés, pièce de titre en maroquin rouge, tranches rouges. Reliure de l'époque, coiffes courte, mors légèrement fendus. Frontispice, et 7 planches hors-texte gravées en taille-douce, 1 tableau dépliant hors-texte, (9) ff., 820 pp., (10) ff., (1) f. blanc. Édition originale.
Mes ordres d'achat