Stan RESZKA (1924-Paris ap. 1951) TABLEAU... - Lot 579 - Paris Oise Enchères

Lot 579
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Stan RESZKA (1924-Paris ap. 1951) TABLEAU POINTILLISTE ORIENTALISTE "FEMMES AU BORD DE L'OUED" Huile sur toile signée encadrée. H : 76 x L : 108 cm à vue. Stan RESZKA , peintre de l'Ecole polonaise, élève de Wladyslaw STRZEMINSKI (1893-1952) le peintre et théoricien de l'art polonais, un des penseurs du constructivisme. On doit à Stan Reszka notamment des vues d'Istambul et de Paris, avec une technique pointilliste.
Mes ordres d'achat