COMMODE SAUTEUSE MARQUETE PORTANT L'ESTAMP.... - Lot 988 - Paris Oise Enchères

Lot 988
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 14 375EUR
COMMODE SAUTEUSE MARQUETE PORTANT L'ESTAMP. DE LEONARD BOUDIN (Maître en 1761) En marqueterie de bois de placage à décor de panneaux à motifs de vase fleuri et de pots couverts en facade et sur les cotés. A léger ressaut central en façade, ouvrant à deux tiroirs sans taverse.A montants arrondis, reposant sur des pieds galbés. garniture en bronze doré et ciselé. dessus de marbre brêche d'Alep, marbre postérieur restauré Portant l'estampille "BOUDIN" Restaurations d'usage et d'entretien. Epoque XVIIIème siècle. H: 87 x L: 110 x P: 49 cm Léonard Boudin (1735-1804), ébéniste parisien reçu Maître en 1761. Il installe son atelier rue Traversiére ou il reçoit des commandes de nombreux marchands de renom et acquiert vite une grande réputation. Il se fait surtout connaitre par ses marquetteries trés variées, travaillées tout en finesse et avec perfection. Boudin a laissé des meubles de style Louis XV, Transition et Louis XVI toujours d'excellente fabrication et qui définissent par leurs placages et leurs marquetteries des signes particuliers et caractéristiques "à la manière Boudin". BIBLIOGRAPHIE Le Mobilier Français du XVIIIème Siècle - Pierre Kjellberg - Les Editions de l'Amateur - 2008 Les ébénistes du XVIIIe siècle - Comte François de Salverte - Les éditions d'Art et d'Histoire - 1934
Mes ordres d'achat