PENDULE AU "CHARLES LE TEMERAIRE" DE THEODORE... - Lot 147 - Paris Oise Enchères

Lot 147
Estimation :
1400 - 1800 EUR
PENDULE AU "CHARLES LE TEMERAIRE" DE THEODORE GECHTER (1796-1844) En bronze à patine brune figurant Charles le Téméraire à cheval à la bataille de Nancy en 1477, reposant sur un socle en marbre noir orné de trophées d'armes, de feuilles de chêne et reposant sur des pieds antérieurs figurant des chanfreins de chevaux. Signé "T. Gechter" et intitulé "CHARLES LE TEMERAIRE". Epoque XIXème siècle V. 1830 H : 52; L : 43; P : 16 cm
Mes ordres d'achat