TABLEAU " MAISON DANS LA GARRIGUE" DE Jehan... - Lot 177 - Paris Oise Enchères

Lot 177
Estimation :
40 - 50 EUR
Résultat : 34EUR
TABLEAU " MAISON DANS LA GARRIGUE" DE Jehan BERJONNEAU (1890-1972) Huile sur toile signée en bas à droite. 38 x 55 cm Il devient compagnon du Tour de France et s'installe à Paris dès l'âge de 17 ans, y fréquentant les musées et s'y intéressant particulièrement aux œuvres du Jean-François Millet, Camille Corot et Gustave Courbet3. Mobilisé successivement au 26e bataillon de chasseurs à pied et au 103e régiment d'infanterie1, il effectue cependant la Première Guerre mondiale en tant que prisonnier de guerre dans un camp allemand, et c'est en peignant ses camarades de détention et ses geôliers qu'il décide de consacrer sa vie à la peinture. C'est ainsi dès octobre 1919 que l'on trouve son nom parmi les participants à la 3e Exposition de l'Arc-en-ciel, groupe franco-anglo américain. Il obtient une certaine renommée entre les deux guerres. Il voyage et travaille en Europe, en Afrique du Nord et aux États-Unis. De 1919 à 1935, il organise à Montmorillon (Vienne), sa ville natale, un musée auquel il a fait don de sa collection. Il est sociétaire de la Société coloniale des artistes français, du Salon des indépendants, du Salon d'automne et du Salon des Tuileries.
Mes ordres d'achat