CHARMANT TABLEAU "MAISONS A BANYULS SUR MER... - Lot 180 - Paris Oise Enchères

Lot 180
Estimation :
180 - 200 EUR
CHARMANT TABLEAU "MAISONS A BANYULS SUR MER DE Jean SAUBOA (1904 - 1969) Huile sur carton signée en bas à gauche. 45,5 x 55 cm Etat d'usage Peintre paysagiste et décorateur, élève à l'EcBA de Bx dans l'atelier de Paul Quinsac et dans l’atelier de décor de théâtre de Jean Artus. Il recoit une formation très complète du dessin à la décoration d'intérieur en passant par le dessin d'art industriel. Il travaille, dans les années 20, à la décoration du Bar Basque à Biarritz, de la salle Pleyel, de l'Opéra de Paris. Il réalise des fresques pour l'hôtel des thermes de Cambo, le réfectoire de l'abbaye de Bellocq. Il décore avec deux autres bordelais, Robert Cami et Gaston Marty, le tennis club du Prince de Monaco. En 1928, il fait la connaissance de Odette Maillols qui deviendra sa femme et obtient le 2ème grand prix de Rome Il est nommé professeur de dessin au lycée Longchamps (Montesquieu) en 1936 et se fixe définitivement à Bordeaux. En 1960, il est promu Inspecteur général de l'Éducation nationale et ne peindra plus jusqu'à sa mort en 1969.
Mes ordres d'achat