TRES GRAND TABLEAU "ALLEE EN FÔRET" DE Roger... - Lot 182 - Paris Oise Enchères

Lot 182
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
TRES GRAND TABLEAU "ALLEE EN FÔRET" DE Roger CHAPLIN-MIDY (1904-1992) Huile sur toile signée et datée 44 en bas à droite. 73 x 93 cm Roger Chapelain-Midy fait des études à l'École des beaux-arts de Paris, puis poursuit sa formation artistique dans les académies de peintures du quartier de Montparnasse. Il expose en 1927 au Salon d'automne et à partir de 1929 au Salon des indépendants et au Salon des Tuileries. Armand Drouant en 1930 organise sa première exposition dans sa galerie rue de Rennes à Paris5. Passionné par la Renaissance, la peinture de Poussin et celle du XVIIe siècle, il défend une tradition classique, faite de mesure, dans une époque qui voit les grands bouleversements de la peinture moderne. Il réalise des natures mortes et des paysages. Il voyage beaucoup, tant en Europe qu'en Amérique du Nord et du Sud. Il réalise des décorations murales pour la mairie du 4e arrondissement de Paris, le foyer du théâtre national de Chaillot, l'Institut agronomique de Paris, ainsi que des décorations pour des paquebots, dont le France. Valéry Giscard d’Estaing, alors président de la république française, lui commande un Portrait du Général de Gaulle destiné au palais de l'Élysée à Paris.
Mes ordres d'achat