Joe DESCOMPS

Lot 32
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Joe DESCOMPS
TRES BELLE SCULPTURE EN IVOIRE "DANSEUSE" DE Joe DESCOMPS (1869-1950) Sujet signé sur la terrasse. Il repose sur un socle circulaire en marbre signé L.SOSSON H sujet : 24 cm H totale : 33,5 cm Emmanuel-Jules-Joseph Descomps dit Joé Descomps ou Descomps-Cormier, est un sculpteur et orfèvre français, né le 18 janvier 1869 à Clermont-Ferrand et mort le 24 avril 1950 à Paris. Sculpteur, ciseleur, maître-orfèvre, Joé Descomps est élève de Louis-Auguste Hiolin et d'Alexandre Falguière. Il est présent à l'exposition de Chicago en 1893. Il travaille avec Frédéric Boucheron. Sociétaire des artistes français depuis 1883 et expose au Salon des artistes français de 1891 à 1937 ; mention en 1898, troisième médaille en 1921, deuxième en 1925, première en 1928. Louis Sosson (actif entre 1905 et 1930) est un sculpteur sur ivoire français qui exerce son activité artistique de 1905 à 1930 environ. La plupart de ses œuvres datent de la période Art Nouveau et Art Déco. Il a principalement réalisé des statuettes chryséléphantines, en ivoire et bronze, représentant des jolies femmes, souvent en spectacle, et des danseuses.
Mes ordres d'achat