Georges Lucien GUYOT

Lot 75
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 31 250EUR
Georges Lucien GUYOT
SUPERBE BRONZE ANIMALIER "LIONNE TÊTE LEVEE" DE Georges Lucien GUYOT (1885-1973)
Bronze à patine noire signé sur la terrasse "GUYOT" et "Susse frères Editeurs Paris"
34 x 50 x 12 cm

Georges Lucien Guyot (né le 10 décembre 1885 à Paris, où il est mort le 31 décembre 1972), est un artiste animalier français.
Guyot excellait à copier des œuvres des XVe, XVIe et XVIIe siècles, mais très vite il montra un attrait pour la nature. Cette attirance le mena au Jardin des Plantes où il pouvait étudier les fauves et traduire ses observations en sculptures et peintures.

Figure familière de Montmartre, Georges Guyot fut l'hôte du Bateau-Lavoir dès l'époque du cubisme. En 1931, il rejoignit le groupe des Douze, créé par François Pompon et Jane Poupelet et qui rassemblait des sculpteurs comme Marcel Lémar, Paul Jouve, André Margat, Jean-Claude de Saint-Marceaux, Georges Hilbert, ou même l'artiste peintre Adrienne Jouclard. Très en vogue à son époque, il dut cependant attendre 1970 pour avoir une exposition consacrée uniquement à ses œuvres. Il occupe l'atelier de Picasso au Bateau-Lavoir où il meurt le dernier jour de l'année 1972 .
Mes ordres d'achat