Cherubino PATA & Gustave COURBET

Lot 269
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 10 750EUR
Cherubino PATA (1827-1899) & Gustave COURBET (1819-1877) Port de la Tour de Peilz (Suisse) 1874 Huile sur toile, porte une signature G. Courbet en bas à droite Au dos du cadre et sur le châssis, trois étiquettes anciennes de la galerie Parvillée à Paris où l’œuvre a figuré sous le n° 8 de l’exposition L’eau vue par les peintres contemporains et quelques maîtres du XIXe siècle du 29 juin au 24 juillet 1943 35 x 27 cm Avec cadre Joint une lettre de Jean-Jacques Fernier de l’Institut Courbet en date du 14 avril 2015 qui indique que l’œuvre comporte des accents exprimés par Courbet dans les arbres, le lac et le ciel et qui prévoit d’inclure le tableau au tome III du catalogue raisonné de Gustave Courbet dans les œuvres de collaboration.
Mes ordres d'achat