DEMOULIN

Lot 294
Estimation :
28000 - 30000 EUR
Résultat : 41 250EUR
DEMOULIN
TRES BELLE COMMODE GALBEE EN VERNIS MARTIN ESTAMPILLE DEMOULIN Elle ouvre à deux tiroirs sur deux rangs sans traverses. Décor or sur fond noir à décor de paysages sinisant animés de pagodes, barques et personnages. Belle ornementation rocaille de bronzes ciselés et dorés à motifs d'agrafes, acanthes et coquille. Plateau de marbre brèche d'Alep. Epoque Louis XV 87 x 129 x 87 Fente sur le côté et manque serrure Jean Demoulin (1715-1798) , ébéniste du Prince de Condé , est né à Selongey en Côte d'Or. Il paraît avoir fait son Apprentissage à Dijon , avant de venir à Paris vers 1749 où il obtient Ses Lettres de Maîtrise . Il regagne cependant Dijon , quelques années plus tard où il installe son Atelier. Il obtiendra avec ses Fils , Jean-Baptiste et Bertrand , le 22 Septembre 1781 , Le Brevet d'Ebénistes du prince de Condé , Gouverneur de Bourgogne. Il exercera jusqu'en 1788 .
Mes ordres d'achat