DESPREZ

Lot 271
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 7 250EUR
DESPREZ
INTERESSANTE AQUARELLE SUR TRAITS GRAVES "LA DERNIERE ERUPTION DU VESUVE" DE Louis Jean DESPREZ (1743-1804) Aquarelle sur traits gravés, titrée et signée en bas à gauche dans la bordure. Encadrée sous verre A vue : 69 x 47 cm Etat d'usage et d'entretien Il pourrait s'agir de l'éruption du 8 août 1779, Desprez ayant séjourné à Naples entre 1774 et 1784.  Une aquarelle pratiquement similaire réalisé par Piranèse est conservé au National Museum de Stockholm
Mes ordres d'achat