DESPREZ

Lot 272
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 10 000EUR
DESPREZ
TRES BELLE AQUARELLE SUR TRAITS GRAVES "LA GROTTE DE POSILIPPO DE NUIT A NAPLES" DE Louis Jean DESPREZ (1743-1804) Aquarelle sur traits gravés, titrée et signée en bas à gauche dans la bordure. Encadrée sous verre. A vue : 70,5 x 47 cm Etat d'usage et d'entretien  Elève de François Blondel et de Desmaisons, il était en 1771, professeur à l'Ecole militaire de Paris, en 1777, il obtint le grand prix d'Architecture. Il séjourna en Italie de 1777 à 1784, et connut à Rome le roi de Suède, Gustave III, qui se l'attacha comme architecte et peintre de la cour et l'emmena à Stockholm
Mes ordres d'achat