GRAND ET IMPORTANT BRONZE "LES PENSÉES" d'Antoniucci... - Lot 225 - Hôtel des Ventes de Chantilly Oise enchères

Lot 225
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 38 750EUR
GRAND ET IMPORTANT BRONZE "LES PENSÉES" d'Antoniucci VOLTIGERO dit VOLTI (1915-1989)
Première fonte, patine brune-noire
Signé Volti et numéroté HC 2/2 sur la hanche gauche et signature de fondeur J. Capelli sur le côté
57 x 44 x 44 cm
Traces de frottements

Après les Arts décoratifs à Nice, le français d'origine italienne Volti, s'inscrit à l'école supérieure nationale des Beaux-Arts de Paris en 1932. La guerre laissera des traces chez l'artiste (captivité, atelier bombardé) qui l'orienteront vers une production plus personnelle, se détachant des maitres traditionnels. Il se fait une spécialité des corps féminins qui deviennent aussi les sujets de commandes publiques (Colombes, Angers, Paris, Orléans) et d'œuvres monumentales. En 1957 est organisée sa première retrospective et sa ville de Villefranche-sur-Mer lui dédie un musée-fondation dans sa citadelle.
Mes ordres d'achat