ENSEMBLE DE DEUX FAUTEUILS DIT "OFFICE CANE... - Lot 197 - Paris Oise Enchères

Lot 197
Estimation :
6000 - 8000 EUR
ENSEMBLE DE DEUX FAUTEUILS DIT "OFFICE CANE CHAIRS" de Pierre JEANNERET (1896-1967) En teck, à dossier incliné et légèrement galbé. Accotoirs détachés et profilés sur piètement latéral compas. Dossier droit rattaché à l'assise, à large montant latéral fuselé. Assise et dossier à fond de canne restaurés, légère variation d'un siège à l'autre. Circa 1954. H : 75 x L 51 x P : 45 cm env Restauration d'usage et d'entretien Provenance : Bâtiments administratifs de Chandigarh, Inde. Collection privée 2007 Un certificat d'expertise d'un expert qualifié et agréé sera remis à l'acquéreur.
Mes ordres d'achat