ÉCRITOIRE NAPOLÉON III de la Maison TAHAN... - Lot 82 - Hôtel des Ventes de Chantilly Oise enchères

Lot 82
Estimation :
120 - 180 EUR
ÉCRITOIRE NAPOLÉON III de la Maison TAHAN (XIXe)
Bois noirci, incrustations de nacre et filets de laiton, sous-main en cuir orange
Signé "TAHAN F(ournisseu)r du ROI Rue de la Paix 30"
Avec un encrier cubique en verre
Seconde moitié du XIXe
21 x 34,5 x 31,5 cm (fermé)
Petits manques et usures

Fils d'un "tablettier" (créateur de ces coffrets raffinés et petits meubles de luxe), Jean-Pierre-Alexandre TAHAN (1813-1892) développe la maison paternelle à Paris jusqu'à devenir fournisseur de l'empeur Napoléon III et l'impératrice Eugénie. En 1849, il s'installe rue de la paix et décroche une médaille d'argent à l'exposition universelle de Londres, il obtiendra celle d'or à Paris en 1867.
Mes ordres d'achat