CAVE À LIQUEUR NAPOLÉON III de la maison... - Lot 80 - Hôtel des Ventes de Chantilly Oise enchères

Lot 80
Estimation :
180 - 220 EUR
CAVE À LIQUEUR NAPOLÉON III de la maison TAHAN (XIXe)
Complète de sa verrerie en très bon état (4 flacons carrés et leur bouchon, 16 verres décagonaux)
Bois noirci et marqueterie de laiton
Signé "TAHAN PARIS"
26 x 32 x 25 cm (fermé)
Usure du coffrage et manques à la marqueterie

Fils d'un "tablettier" (créateur de ces coffrets raffinés et petits meubles de luxe), Jean-Pierre-Alexandre TAHAN (1813-1892) développe la maison paternelle à Paris jusqu'à devenir fournisseur de l'empeur Napoléon III et l'impératrice Eugénie. En 1849, il s'installe rue de la paix et décroche une médaille d'argent à l'exposition universelle de Londres, il obtiendra celle d'or à Paris en 1867.
Mes ordres d'achat