GRANDE TABLE BASSE par COR, Allemagne, de... - Lot 263 - Paris Oise Enchères

Lot 263
Estimation :
1000 - 1200 EUR
GRANDE TABLE BASSE par COR, Allemagne, de la série “Sedia”. Modèle par Horst Brüning dans les années 1970 Base en aluminium solide avec plateau en bois Époque XXe siècle Dimensions : H : 54.5 ; D : 110 cm Le designer allemand Horst Brüning a créé des meubles qui mettent en œuvre l’idée simple de minimalisme, de fonctionnalité, de durabilité, d’intemporalité tout en capturant l’esprit de l’époque. Né en 1934, Brüning étudie l’architecture et le design d’intérieur au College of Graphic Arts de Hambourg jusqu’en 1956 et le design industriel à Stockholm. En 1963, il crée un bureau d’architecture et de design à Stuttgart.
Mes ordres d'achat