TABLEAU "LE BONHEUR RETROUVÉ" de Georges... - Lot 306 - Paris Oise Enchères

Lot 306
Estimation :
30000 - 40000 EUR
TABLEAU "LE BONHEUR RETROUVÉ" de Georges MATHIEU (1921-2012) Technique mixte originale encadrée sous verre Circa 2005 Signé en bas à droite 56,5 x 75,5 (à vue) On y joint son certificat d'authenticité de l'experte et directrice de galerie Laurence Izern en date du 8 novembre 2006 attestant notamment la provenance directe de l'atelier de l'artiste de l'œuvre Georges Mathieu est un peintre français considéré comme un des pères de l'abstraction lyrique. Grand théoricien de l'art, chevalier de la légion d'honneur, créateur de timbres et du logo d'antenne 2, il est principalement connu pour créer une multitude de tableaux, souvent lors de performances ou happenings minutées devant un public, qui mettent en valeur la rapidité et la virtuosité du geste.
Mes ordres d'achat