André MAIRE (1898-1984) Les éléphants sacrés... - Lot 234 - Paris Oise Enchères

Lot 234
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 42 500EUR
André MAIRE (1898-1984) Les éléphants sacrés à Madurai Huile sur toile d’origine Signé en bas à gauche 123 x 157 cm Par sa formation à l'école d'art de la place des Vosges, André Maire rencontre le peintre symboliste Émile Bernard qui lui conseillera l'infanterie coloniale pour découvrir le monde. Sans le savoir encore, c'est la naissance d'un artiste grand voyageur. Maire part en Indochine en 1918 et y enseignera le dessin. Quatre ans plus tard, il épouse la fille de Bernard à Venise. Il voyage en Afrique après avoir reçu le grand prix de l'AOF en 1946 et retourne en Asie une dizaine d'années avant de rejoindre Madagascar en 1959. Cette toile grand format présente une scène apaisée aux éléphants, parfaitement intégrée dans la vie quotidienne locale. La majesté des pachydermes répond à celle des temples à l'arrière-plan. Une lumière douce et envoutante englobe aussi bien la végétation exotique, que les hommes et animaux et renforce l'effet miroir de l'eau, seulement perturbée par le pas assuré des animaux. Au premier plan, une dizaine de paysans profite de la fraicheur à proximité de zébus.
Mes ordres d'achat