ENCOIGNURE MARQUETÉE XVIIIe attribuée à Étienne... - Lot 359 - Paris Oise Enchères

Lot 359
Estimation :
2000 - 2500 EUR
ENCOIGNURE MARQUETÉE XVIIIe attribuée à Étienne DOIRAT (1675-1732) En marqueterie de bois de placage en frisage, à façade galbée, ouvrant à deux portes à façade, à montants cannelés et pieds droits Dessus de marbre Époque XVIIIe siècle 89 x 70 x 49 cm Restaurations d'usage et d'entretien. Étienne Doirat est issu d’une famille d’artisans - faïenciers, menuisiers - installée depuis les premières années du XVIIe siècle dans le Faubourg Saint-Antoine. Il est le fils du maçon Joseph Doirat et de Michelle Ferlu, sœur de Pierre-Isaac Ferlu, maître marchand-ébéniste. Son jeune frère Pierre-Michel suivra comme lui la voie de maître ébéniste. C’est dans les premières années du XVIIIe siècle qu’il décroche ses lettres de maîtrise. Il œuvre toute sa vie rue du Faubourg Saint-Antoine pour une riche clientèle française et étrangère. Ses meubles appartiennent majoritairement au style Régence.
Mes ordres d'achat