GRANDE ET BELLE LAMPE LOUIS XVI En bronze... - Lot 545 - Paris Oise Enchères

Lot 545
Estimation :
2000 - 2500 EUR
GRANDE ET BELLE LAMPE LOUIS XVI En bronze doré et ciselé à décor d'une vasque aux lauriers reposant sur un piètement tripode à décor de guirlandes et chutes de fleurs, acanthes, visages de femme, draperies pendantes et terminée par des pieds caprins réunis par un plateau d'entretoise surmonté d'un vase à trois anses et fretel en pomme de pin. Partie inférieure incurvée à décor d'une frise de piastres, guirlandes de fleurs et médaillons à l'effigie de visages de femmes. Base en marbre à cavets Époque fin XIXe Hauteur du pied : 71 cm État d'usage et d'entretien (montée à l'électricité).
Mes ordres d'achat