SCULPTURE "OISEAU" de François GALOYER (né... - Lot 137 - Paris Oise Enchères

Lot 137
Estimation :
1800 - 2000 EUR
SCULPTURE "OISEAU" de François GALOYER (né en 1944) Bronze à patine noire, fonte Paumelle Signé "Galoyer" et numéroté "2/8" H : 19 cm Sculpteur français, spécialiste des bronzes animaliers, Galoyer est notamment récompensé par le Grand Prix E.M. Sandoz (SNAA), le Prix de sculpture (SNBA) et une Médaille d'or (Artistes Français). Son travail épuré et ses surfaces lisses forment une sculpture allant à l'essentiel, au plus proche de l'animal représenté.
Mes ordres d'achat