Lot 162
12 000 - 15 000 EUR
Résultat : 10 000 EUR

COMMODE TRANSITION A TIROIRS ET PORTES LATERALES De forme cintrée en placage de satiné et filets de bois clair, frise d'entrelacs bas reliefs a décor de brule parfum, chutes et sabots en bronze. Trois tiroirs et deux portes latérales. Modèle de Charles Topino, réalisé certainement par Sormani au XIXème siècle Très belle qualité de ciselure dans les bronzes et de marqueterie. Dessus de marbre rouge royale. Epoque XIXème siècle. H: 87; L: 114; P: 55 cm Charles TOPINO Maître le 14 juillet 1773. Il s'établit à Paris dès 1745 et travaille comme ouvrier libre dans le faubourg Saint-Antoine. Sa réputation en France et à l'étranger lui apporte une grande clientèle. Il fournit des meubles à Boudin, Migeon, Delorme, Héricourt (...) Une mauvaise gestion et la Révolution l'oblige à déposer le bilan. Il a travaillé pour de nombreux ébénistes, certains de grande renommée. Il est probable que plusieurs de ses ouvrages figurent sous leur signature. Parfois, son estampille apparaît à côté de la leur. Sa production se caractérise par des oeuvres de style Transition et Louis XVI très personnelles et très reconnaissables. Les curieuses marqueteries représentant des vases, des théières, des tasses, des jattes, des écritoires, ou encore des livres, des cartes à jouer constituent l'élément les plus caractéristiques de sa manière
Mes ordres d'achat