EXCEPTIONNELLE PAIRE DE SCULPTURE FORMANT... - Lot 256 - Paris Oise Enchères

Lot 256
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Résultat : 49 000EUR
EXCEPTIONNELLE PAIRE DE SCULPTURE FORMANT CANDELBARES Représentant des élégantes femmes drapées en mouvement portant une paire de torchères en bronze doré à 10 bras de lumière, symbolisant le crépuscule. Signé de Auguste Moreau (1834-1917) et daté 1880 Patine médaille H: 200; L: 56 cm Moreau Auguste Louis Mathurin (1834-1917) Troisième fils du statuaire et peintre Jean Baptiste Moreau, il s'initie à la sculpture avec son frère ainé Mathurin. En 1861, il fait ses débuts au Salon où il exposera régulièrement et abondamment jusqu'en 1913. Ses sujets, scènes de genre, pastorales, allégories, son style réaliste et gracieux, l'apparente aux autres membres de la dynastie des Moreau
Mes ordres d'achat