SCENE DE BATAILLE Huile sur toile, représentant... - Lot 14 - Paris Oise Enchères

Lot 14
Estimation :
4500 - 5000 EUR
Résultat : 4 300EUR
SCENE DE BATAILLE Huile sur toile, représentant la charge des hussards Napoléonienne Taille exceptionnelle. Signé de Dupray Henri Louis H: 60; L: 81 cm Dupray Henri Louis Né le 3 novembre 1841 à Sedan, mort en avril 1909 à Paris. Peintre de sujets militaires, portraits. Elève de L. Cogniet et de Pils, il participa au Salon de Paris à partir de 1863, obtenant une médaille de troisième classe en 1872 et de deuxième classe en 1874. Il fut décoré de la Légion d'Honneur en 1878. Ses portraits et sujets militaires sont enlevés avec beaucoup de vivacité et de savoir-faire
Mes ordres d'achat