Lot 3
2 000 - 3 000 EUR
Résultat : 2 500 EUR

TABLEAU DE LA VIGNE Huile sur toile représentant un homme faisant le taillage de la vigne Signé de Paul Louis MARTIN DES AMOIGNES, daté 1884 Accident et restauration Epoque XIXème siècle H: 95; L: 162.5 cm Jean-Paul Louis Martin des Amoignes est un artiste peintre français, né à Saint- Benin-d'Azy dans le Nièvre le 25 mai 1850 et décédé le 30 juin 1925, àNevers, âgé de 75 ans. Il fut inhumé à Saint-Benin-d'Azy. C'est son ami et professeur qui lui donne le surnom des Amoignes, pour le distinguer de ses homonymes et que la postérité retiendra.
Mes ordres d'achat