Lot 189
6 000 - 8 000 EUR
Résultat : 7 200 EUR

PENDULE LYRE EPOQUE LOUIS XVI En bronze doré et bronze patiné, modèle lyre. Entourée au sommet par une paire de têtes d'aigles dominées par une pomme de pain reliée par une lyre supportée par un socle carré, l'ensemble reposant sur un socle en bronze doré posé lui-même sur un socle en bronze patiné en arc de cercle, richement décoré en réserve de feuilles d'acanthe, de rinceaux de fleurs sur la terrasse, posée sur quatre pieds toupie. Elle est encadrée par une paire d'angelots musiciens assis en bronze patiné à pates de faune. Signée Rouvière à Paris. Très joli décor de feuille d'acanthe. Epoque Louis XVI H: 59; L: 37; P: 10 cm
Mes ordres d'achat