PORTRAIT DE MARIE LECZINSKA Huile sur toile... - Lot 222 - Paris Oise Enchères

Lot 222
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Résultat : 22 000EUR
PORTRAIT DE MARIE LECZINSKA Huile sur toile représentant la reine assise le bras gauche posé sur un livre. Elle porte un robe bleue. A rapprocher de son portrait de 1748 par Jean-Marc Nattier ( 1685-1766 ). Cadre à rubans en bois et stuc doré. Epoque XVIIIème siècle. H : 119; L : 91 cm Marie Leszcynska ou Marie Leczinska, née le 23 juin 1703 à Trzebnica et décédée le 24 juin 1768 à Versailles, fille du roi de Pologne Stanislas Leszcynski, devenue reine de France par son mariage avec Louis XV en 1725. Elle est la dernière reine de France à mourir en cours de règne et la dernière à être pleurée par les Français qui l’avaient surnommée “notre bonne reine”.
Mes ordres d'achat