PENDULE AUX SPHYNGES LOUIS XVI En bronze... - Lot 249 - Paris Oise Enchères

Lot 249
Estimation :
1000 - 1200 EUR
PENDULE AUX SPHYNGES LOUIS XVI En bronze à double patine brune et dorée et albâtre. Le mouvement surmonté d’un pot à feu, repose sur une terrasse supportée par une paire de Sphynges. L’ensemble repose sur un socle à pieds toupies. Le cadran emaillé est signé de Jouin à Paris. Epoque XVIIIème siècle. H : 45 ; L : 25 ; P : 11 cm
Mes ordres d'achat