GARNITURE DE CHEMINEE En marbres rouges... - Lot 501 - Paris Oise Enchères

Lot 501
Estimation :
15000 - 18000 EUR
Résultat : 16 000EUR
GARNITURE DE CHEMINEE En marbres rouges et bronze doré. La pendule en marbre en forme de pot couvert balustre, les anses en bronze doré en formes de serpents. Deux cadrans annulaires tournant en émail, indiquent les heures et les minutes. Un amour en bronze doré pointe sa flèche qui donne l’heure. A ses pieds des trophées guerriers. Important piédestal quadrangulaire en marbre orné de quatre bas reliefs à décor d’amours et de frises de rameaux d’oliviers et rubans entremêlés. Paire de candélabres à un bras de lumière tenu par un putti en bronze doré, reposant sur un important piédestal quadrangulaire en marbre et bronze doré. Epoque XIXème siècle. Pendule : H : 86 ; L : 27 ; P : 27 cm Candélabres : H : 52 ; L : 19 cm
Mes ordres d'achat